常见问答

常见问答

叉车一个场内搬运工具,又不上路,为什么要有叉车证才能开呢?

  • 发布时间:2019-04-06
  • 发布者: 本站
  • 来源: 原创
  • 阅读量:

答:这个可以从行业要求和自身发展两个方面进行解答:

  1、行业要求:因为叉车属于特种设备,所以开叉车的人员自然就属于特种设备作业人员。国家为了保证特种设备作业人员自身及他人人身和财产安全,特规定从事特种特种设备的从业人员必须接受有关法律法规、安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,并经考核合格后,取得特种设备作业人员操作证后方能上岗。所以,开叉车的工作人员必须要有叉车证后才能上岗。

叉车一个场内搬运工具,又不上路,为什么要有叉车证才能开呢?


  2、自身发展:持有叉车证,可以将自己的工作经历,职业经验等信息保存下来,并且以证书的形式展现出来,具有公信力,对于各位未来的升职加薪以及后续职业上的发展都具有重要的基础性作用。

叉车一个场内搬运工具,又不上路,为什么要有叉车证才能开呢?


  叉车证申请条件:根据《特种设备作业人员监督管理办法》(国家质检总局令第70号)第十条:申请《特种设备作业人员证》的人员应当符合下列条件:1、年龄18周岁以上;2、身体健康且满足申请从事的作业种类对身体的特殊要求;3、有与申请作业种类相适应的文化程度;4、有与申请作业种类相适应的工作经历,5、具有相应的安全技术知识与技能;(如没有就需要先培训)

24小时联系我们

1601445446

全国咨询热线

17607310369

欢迎大家线上咨询以及来电咨询

17607310369

扫一扫

手机网站